Состоялся духовно-просветительский авто-мотопробег «От новомучеников к истокам духовности Белорусского края»

Современный человек в последнее время осознает значимость духовного мира. Стремление к святыням иногда заставляет преодолеть тысячи километров. Но не каждый задумывается, что по Божьему промыслу можно получить благодать в своей местности. И во имя спасения существует паломничество по дорогам месточтимых святых.

По благословению Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и при ходатайстве Высокопреосвященнейшего Стефана, Архиепископа Пинского и Лунинецкого, Братство в честь святого преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, г. Ляховичи и МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» организовали Духовно-просветительский авто-мотопробег (крестный ход) «От новомучеников к истокам духовности Белорусского края», посвящённый 116-летию со дня рождения святого преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, – духовного покровителя земли Белорусской, уроженца деревни Большое Подлесье, и приуроченный к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Данное мероприятие было посвящено памяти мученического подвига преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, а в его лице, вспоминая и всех пострадавших во времена тяжёлых гонений на Церковь. Участники пробега проехали маршрут с иконой Божией Матери «Жировичская», что было прообразом тех крестных ходов с этой святыней, которые совершал в предвоенное время по территории Белорусского края архимандрит Серафим. В связи с тем, что мероприятие проходило в 116-летие со дня рождения святого преподобномученика Серафима, участники крестного автохода посетили места рождения, воспитания и становления духовного покровителя земли Белорусской.

В мероприятии смогли принять участие все желающие независимо от вероисповедания. Начиналось мероприятие 14 июля 2017 года. Автоколонна, возглавляемая иконой преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, выехала из г. Ляховичи в аг. Жировичи, где после экскурсии по Свято-Успенскому Жировичскому монастырю и поклонения святыням был совершен молебен на начало всякого доброго дела, который возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Ведь Жировичи – место духовного становления преподобномученика Серафима. После молебна и установки Жировичской иконы Божией Матери на автомобиль автоколонна направилась в г. Барановичи.

Около 19:00 г.Барановичи и храм великомученика Георгия Победоносца встречал иконы Жировичской Божией Матери и архимандрита Серафима. Об особом почитании Жировичской святыни говорит тот факт, что, когда автоколонна следовала по городу, народ, не взирая на возраст и вероисповедование, останавливался и крестился, выражая тем особое уважение и благоговение к святыне. По прибытии в храм вмч. Георгия Победоносца в г.Барановичи при большом стечении верующих, встретивших иконы стоя на коленях, протоиреем Георгием Житко в сослужении настоятеля иерея Дмитрия Боены и духовенства был совершен молебен с акафистом перед Жировичской иконой Божией Матери.

В 20:30 автоколонна прибыла в г.Ляховичи к памятному знаку «Часовня» на рыночной площади, воздвигнутой на месте храма, в котором молился архимандрит Серафим Жировичский. Около часовни священниками Ляховичского благочиния во главе с благочинным протоиреем Георгием Житко был также отслужен молебен с акафистом. До утра в храме Воздвижения Креста Господня святыни были доступны для поклонения.

Ляховичи – место, где учился будущий архимандрит Серафим Жировичский.

15 июля (суббота) – это знаковый день – день рождения преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского. Мероприятие продолжилось в храме Воздвижения Креста Господня г.Ляховичи. В 8:30 состоялась праздничная Божественная литургия.

После совершения Божественной литургии и молебна автоколонна с Жировичской иконой Божией Матери проследовала в д. Б. Подлесье, где в этот день родился прмч. Серафим, архимандрит Жировичский. В храме Святого Духа д. Б. Подлесье был вновь отслужен молебен протоиреем Георгием Житко в сослужении духовенства района. Затем была совершена заупокойная лития на могилах родителей прмч. Серафима, архимандрита Жировичского, Романа и Елены. Знаменательно то, что места захоронения отца и матери Святого были найдены накануне данного мероприятия, а также был обнаружен крест, изготовленный преподобномучеником для своих родителей.

По возвращении в г. Ляховичи на прихрамовой территории состоялся семинар «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления».

Открыл семинар приветственным словом председателя Правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священника Святослава Рогальского председатель Братства прмч. Серафима, архимандрита Жировичского, г.Ляховичи Серафим Житко. После просмотра фильма о преподобномученике Серафиме, архимандрите Жировичском, созданном журналистом и писателем Василием Афанасиком в 2016 году, автор повествовал о том, как создавалась данная кинолента. Благочинный церквей Ляховичского округа протоирей Георгий Житко рассказал слушателям семинара о процессе сбора свидетельств среди очевидцев архимандрита Серафима перед его канонизацией. Аспирант Института Высшей школы Булатый Павел выступил с докладом на тему «Благословенная Подлесская земля – малая родина преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского». О процессе канонизации святых в Русской Православной Церкви поведали аспирант, преподаватель БНТУ г.Минска Евгений Юруть и учащийся ГУО «Лицей №1 г. Барановичи» Долмат Серафим. Доклад профессора БГУ и МинДАиС Тепловой В.А. о свт. Георгии Конисском «Пастырь добрый, строгий и милосердный» представил Шкут Роман, выпускник средней школы 2017 года. Далее кандидат юридических наук Долгая М.Г. выступила с докладом «Исповедник и новомученик Вячеслав Васильевич Богданович – первый белорусский сенатор II Речи Посполитой».

Завершился семинар праздничным обедом-фуршетом, где в теплой дружественной обстановке участники автопробега были угощены ухой, а также другими блюдами, приготовленными на костре и полевой кухней, любезно предоставленной воинской частью №29969. Надо отметить, что полевая кухня работала на протяжении всего мероприятия.

Совершив вечернее Богослужение, участники автопробега во главе с настоятелем храма Воздвижения Креста Господня протоиреем Георгием Житко доставили икону Божией Матери в воинскую часть №29969, где на плацу военнослужащие срочной службы во время молебна имели возможность поклониться Жировичской иконе Божией Матери.

По завершении Божественной литургии с молебном и общей трапезы 16 июля 2017 г. автоколонна доставила Жировичскую икону Божией Матери на место ее постоянного пребывания в Свято-Успенский Жировичский монастырь. По дороге икона посетила храм св. пророка Божия Илии в д. Адаховщина Барановичского благочиния, где по традиции был совершен молебен.

Во время следования автоколонны через населенные пункты громкоговоритель озвучивал записи духовных песнопений. Сопровождали икону на протяжении всего автопробега не менее 15 транспортных средств. А всего в данном мероприятии приняли участие более 70 автомобилей из разных регионов Беларуси.

В каждом месте пребывания иконы Божией Матери протоирей Георгий Житко во время проповеди знакомил верующих с житием и мученическим подвигом прмч. Серафима, архимандрита Жировичского.

По желанию верующих икона Жировичской Божией Матери возвращалась в монастырь в открытом виде на автомобиле, как и проследовала весь путь. Также вместе с Белорусской святыней участники автопробега везли с собой и икону прмч. Серафима, архимандрита Жировичского.

Автопробег с Жировичской иконой Божией Матери был встречен людьми с большим воодушевлением и радостью. Участники мероприятия, братия Жировичской обители и члены Братства в честь прмч. Серафима, архимандрита Жировичского, высказали пожелание сделать данное мероприятие ежегодной традицией с возможностью дальнейшей разработки маршрута, соответствующего пути следования прмч. Серафима и священника Григория Кударенко с целью восстановления церковно-приходской жизни белорусского народа в годы Великой Отечественной Войны.

Алла Долмат




Просмотрено: 305 раз.

Комментирование запрещено