Паломническая поездка Ляховичи – Кривошин – Святица — Ляховичи

Чтобы прикоснуться к православным святыням, мы совершаем дальние поездки по святым местам, безусловно, интересные, наполненные богатейшим духовно-просветительским содержанием. Но как порой мало знаем о культурно-духовных ценностях своего края, своей малой родины. Вот и родилась на одном из собраний братства Ляховичской Кресто-Воздвиженской церкви идея организовать несколько паломнических поездок по святым местам православной Ляховщины. Первая из них состоялась 8 июля 2018 года. Маршрут: Ляховичи – Кривошин – Святица — Ляховичи, участники: ученики воскресных школ г.Ляховичи и д.Большая Лотва, а также прихожане церкви. Организатор и руководитель поездки – Геннадий Александрович Новик.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Кривошин паломников встречал отец Сергий и сразу расположил к себе радушием и простотой в общении. Внимательно слушали рассказ об истории церкви, трагичной, суровой, но вместе с тем жизнеутверждающей. Надо было видеть, с каким воодушевлением и взрослые, и дети взбирались на колокольню, как звонили все, кто хотел, во все семь колоколов (от тоненького переливчатого до густого басовитого), а самые храбрые обозревали из окошек очаровательные виды на местность. Отец Сергий сообщил, что колокола – это щедрый дар храму знаменитых спортсменов Валюкевичей.

На территории церкви привлек внимание старинный памятник, поставленный (как свидетельствует надпись) матушке Марии Барановской отцом Александром (Барановским), который 60 лет самоотверженно трудился настоятелем Кривошинского прихода и внес неоценимый вклад в развитие православия в этих местах.

Побывали паломники и в уникальном парке Репихово. Геннадий Александрович, хорошо знающий этот достопримечательный уголок, во время прогулки сделал небольшой экскурс в прошлое.

Святица превзошла все ожидания. Оказывается, основой для строительства храма Святых Виленских мучеников: Антония, Иоанна, Ефстафия – стал обыкновенный сельский домик, пожертвованный Смольской Надеждой Алексеевной, проживающей в г.Барановичи. Его

значительно увеличили в размерах, установили наверху два купола, а внутри стены отделали деревом. «И что же тут поразительного?» — спросите вы. Трудно словами передать, но все присутствующие вдруг ощутили здесь какое-то неизъяснимое благостное состояние умиротворенности, покоя, тепла, тихой радости, а церкви всего-то неполных десять лет.

Общаясь с отцом Сергием, паломники, особенно дети, задавали много самых разных, подчас и неожиданных вопросов: «Как вы стали священником?», «Трудно ли было учиться?», «Будет ли звучать колокол в Святице?». От него же узнали, что братство Виленских святых г.Минска пожертвовало средства на икону святых Антония, Иоанна, Ефстафия, и теперь она является центральной в храме.

В завершение было чаепитие, во время которого продолжалась беседа, теплая, задушевная, приятная, так что и уезжать не хотелось. Сердечно благодарили отца Сергия и желали успешного осуществления замыслов и планов в благоустроении Кривошинского прихода.

Просмотрено: 142 раз.

Комментирование запрещено