Братство в честь святого прмч. Серафима архимандрита Жировичского г. Ляховичи [ОБНОВЛЯЕТСЯ]

По сравнению с 1996 годом к 2017 году ситуация на приходе храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи кардинально изменилась, Православие на Ляховичской земле вновь «востало из руин» и возникла необходимость объединения людей не только в рамках прихода, но и в создании чего-то более обширного и общественного…

В связи с этим 22 января 2017 года на собрании актива прихода храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи был поднят вопрос об открытии «Братства в честь святого преподобномученика Серафима архимандрита Жировичского и Ляховичского г. Ляховичи» при приходе храма Воздвижения Креста Господня.

Далее 19 марта 2017 года на собрании членов приходского собрания религиозной общины «Приход храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи» было постановлено утвердить и поддержать работу «Братства в честь святого преподобномученика Серафима архимандрита Жировичского и Ляховичского г. Ляховичи» при приходе храма Воздвижения Креста Господня и начать его регистрацию на епархиальном уровне.

2 апреля 2017 года на собрании братства путём открытого голосования председателем был избран Житко Серафим Георгиевич.

За время своего короткого неофициального существования, усилиями братчиков было организовано и проведено ряд важных для Ляховичского райна мероприятий.

2 апреля 2017 года настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи обратился к Архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану с прошением благословить на работу «Братство в честь святого преподобномученика Серафима архимандрита Жировичского и Ляховичского г. Ляховичи» при приходе храма Воздвижения Креста Господня.

5 апреля 2017 года прошение было рассмотрено правящим архиереем и братство получило благословение Высокопреосвященнейшего Стефана архиепископа Пинского и Лунинецкого на свою дальнейшую деятельность.