Духовно-просветительское издание Ляховичского благочиния «Встреча»

shapka-red

Духовно-просветительское издание Ляховичского благочиния

Пинская епархия • Белорусский Экзархат • РПЦ

Издаётся по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана Архиепископа Пинского и Лунинецкого.

Вступительное слово

В истории человечества мы являемся последователями величайшей культуры, сформировавшейся через христианство. Наш быт и традиции, наша жертвенность и патриотизм, искусство и литература, да и многое другое, буквально всё, что нас окружает, весь уклад жизни славян – это закономерное следствие 1000-летнего христианского воспитания.

Языческий мир, в котором господствовали сила и богатство, гордость и жестокость, под влиянием христианства постепенно переродился. Церковь Христова существенно повлияла на всю жизнь человечества — Евангельские истины и правила легли в основу законов всех цивилизованных стран. Христианство стало колыбелью новой культуры, построенной на его духовых ценностях.

Оно явилось культурообразующим элементом жизни нашего народа и всегда играло и играет неоценимую роль в духовно-нравственном развитии всего человечества, нашей государственности, семьи и каждого в отдельности. Знать и понимать эти истины очень важно и в наше непростое время, когда с одной стороны наблюдается отступление от христианских начал в жизни, а с другой – тяга к духовному, нравственному, стремление современного человека найти Бога, встретить Его на своём пути.

Совсем неслучайно предлагаемое Вам издание названо «Встреча». Встреча с Богом и нашим христианским прошлым — нашей историей, символом, которой и является установленная на рыночной площади Часовня в память о пропавшем в 60-ые годы ХХ-го столетия Ляховичском Свято-Крестовоздвиженском храме, куда несли свои слёзы радости и горя наши деды и прадеды…

На страницах этого духовно-просветительского издания мы будем говорить о событиях в Церкве, православной культуре, вечных ценностях, о том, как стать христианином не только по факту Крещения, но и по жизни, славя Отца и Сына и Святого Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную.

Редакционный совет.

Архив номеров духовно-просветительского издания Ляховичского благочиния «ВСТРЕЧА» перейти