Иерей Константин Шелудько выступил на II православно-краеведческих чтениях «К истокам своим возвращаемся»

image00523 июня 2016 года по благословению Архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана на базе духовно-просветительского центра «Истоки» центральной городской библиотеки г.Пинска прошли Вторые православно-краеведческие чтения «К истокам своим возвращаемся».

С приветственным словом к участникам чтений обратился Владыка Стефан, который обратил внимание на важность знания своей истории, своих корней, а также архиерей отметил символичным и не случайным проведение данных чтений именно в центре с названием «Истоки».

Темы выступлений в этом году были в посвящены жизни священнослужителей и истории храмов. Так, протоиерей Сергий Рябой (Свято-Варваринский собор г.Пинска) рассказал о жизненном пути священника Иоанна Соболевского. Гость из Заречнянского района Ровенской области протоиерей Павел Дубинец познакомил присутствующих со страницами биографии священника Вячеслава Навроцкого.

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения преподобномученика Серафима архимандрита Жировичского. О его нелёгком жизненном пути рассказал иерей Константин Шелудько, настоятель храма Святого Духа деревни Большое Подлесье Ляховичского района (родина Серафима Жировичского). 105-летию со дня рождения Архиепископа Константина (Хомича) было посвящено выступление Татьяны Ивановны Плешко.

Краевед Татьяна Конопацкая поделилась своими впечатлениями от поездки по Заречнянскому району, где в деревне Морочное служит отец Павел Дубинец. Библиотекарь лунинецкого политехнического колледжа представила презентацию «Жемчужина полесской архитектуры – Свято-Никольская церковь деревни Кожан-Городок».

Никого не оставило равнодушным выступление педагога-психолога гимназии №2 Анны Анатольевны Свириденко. Анна Анатольевна поделилась опытом организации православно-краеведских поездок для детей. Нужно отметить, что в преддверии чтений клуб «Благовест» ДПЦ «Истоки» и Воскресная школа Свято-Варваринского собора совершили поездку по Ивацевичскому району. Присутствующие смогли познакомиться с презентацией поездки, подготовленной библиотекарем центра.

Pinskeparh.by