Приход храма Святых апостолов Петра и Павла – д.Остров

ostrovПервая приходская Свято-Троицкая церковь была построена примерно в XVI или XVII столетиях, а уже к 1773 году признана  ветхой.

В 1862 году в селе Остров открыта церковно-приходская школа, находившаяся в частном доме.

В 1887 году настоятелем Свято-Троицкой церкви служил священник Иоанн Рожанович.

В 1894 году в качестве священника Островской церкви упоминается священник Константин Страковский, а далее священник Иоанн Рожанович.

Со временем Свято-Троицкая  церковь обветшала и ее разобрали.

В 1910 году отстроили  новый храм во имя св. апп. Петра и Павла. 11 июля того же года при новом настоятеле — священнике Иоанне Рудаковском произошло его освящение.

С 1918 года на Островском приходе настоятельствовал священник по фамилии Мацкевич.

С 1930 года настоятелем являлся отец Константин Крикунов.

С 1936 года служил отец Антоний Катаровский.

С 1940 года приход возглавлял священник по фамилии Седлюк.

С 1942 года настоятельствовал священник Иоанн Иулианович Якубчик.

С 1969 года настоятелем стал священник Василий Якуб­чик.

В 1979 году в село Остров в качестве настоятеля был назначен отец Владимир Кихалевич.

В 1984 году на место отца Владимира назначен иерей Роман Белоус.

20 января 1989 года в устроенном приделе Великомученице Параскевы, при Островской Свято Петро-Павловской церкви был освящён Престол.

Протоие­рей Роман Белоус настоятельствует здесь и по настоящее время.

12 июля 2010года. Приход отметил столетие храма  Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Стефан Архиепископ Пинский и Лунинецкий