На базе Минских духовных школ запланировано проведение II Республиканской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, традиции»

IMG_300116-17 мая 2014 года на базе Минских духовных школ запланировано проведение II Республиканской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, традиции», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Конференция будет проводиться в рамках реализации программы сотрудничества между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью.

В данном мероприятии примут участие сотрудники сферы образования Республики Беларусь и представители Белорусской Православной Церкви.

Белорусская Православная Церковь

ГУО «Минский городской институт развития образования»

Минские Духовные Академия и Семинария

Духовно-образовательный проект «ЛОГОС»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Министерство образования Республики Беларусь совместно с Белорусским Экзархатом в рамках реализации Программы сотрудничества на 2011-2014 годы (Решение Координационного Совета от 27.02.2014 г.) проводят в период с 16 по 17 мая 2014 года на базе Минской Духовной Академии им. свт. Кирилла Туровского (а/г Жировичи) II Республиканскую научно-практическую конференцию «Духовность, нравственность, традиции», приуроченная к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского.

К участию в конференции приглашаются представители Министерства образования Республики Беларусь, руководители научно-методических учреждений, представители управлений образования, руководители и педагоги учреждений образования, ресурсных центров по воспитательной работе, сетевых педагогических сообществ, а также иные заинтересованные структуры и ведомства, на базе которых осуществляется взаимодействие в рамках действующей Программы сотрудничества.

Конференция призвана также осветить результаты взаимодействия учреждений образования и Белорусской Православной Церкви в вопросах духовного и нравственного развития личности, формирования жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей.

Конференция пройдет в формате пленарных (до 25 минут) и секционных (до 15 минут) докладов и сообщений. По итогам Конференции планируется издание сборника материалов.

Направления работы конференции:

Житие преподобного Сергия, игумена Радонежского в истории Церкви.
Преподобный Сергий Радонежский и его роль в формировании восточнославянской государственности.
Просветительская деятельность преподобного Сергия.
Наследие преподобного Сергия в развитии современной духовной культуры.
Практическая реализация педагогических принципов в традициях православной духовной культуры.
Заявки на участие в конференции просьба направлять до 10 мая 2014 года на электронный адрес: zninel@hotmail.com Проживание и питание участников конференции обеспечиваются приглашающей стороной. Транспортные расходы обеспечиваются за счет средств участников конференции.

Контактные данные членов Оргкомитета конференции:

8 (029) 664-61-38 – священник Рогальский Святослав Геннадьевич, кандидат богословия, доцент Минской Духовной Академии, руководитель духовно-образовательного проекта «ЛОГОС»;
8 (017) 345-74-11 – Захожая Нина Николаевна, начальник отдела методического сопровождения воспитательной работы ГУО «Минский городской институт развития образования»;
8 (017) 245-65-04 — Пономаренко Наталья Вячеславовна, начальник отдела методического сопровождения охраны детства ГУО «Минский городской институт развития образования»;
8 (029) 626-71-91 – Житко Серафим Георгиевич, Минские Духовные Академия и Семинария.

church.by