30 января 2021 года состоялся Круглый стол «С Крестом по жизни»

В храме Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи после праздничного воскресного богослужения состоялся Круглый стол «С Крестом по жизни», организованный Братством священномученика Серафима, архимандрита Жировичского.

В приветственном слове настоятель храма протоиерей Георгий Житко выразил благодарность за все понесенные труды на благо прихода, отметив, что земля территории храма пропитана кровью и потом прихожан. Многие по разным причинам уехали, многие перешли в мир иной, но дела, творимые для Церкви, всегда живы перед Богом. «Один в поле не воин. Только сообща и вместе смогли и сможем достичь положительных результатов,»–выразился «фронтовой» батюшка.

После горячего чая со всевозможными сладостями начался просмотр почти двухчасового видеоинтервью «Четверть века служения Ляховичской земле.» (Фильм доступен для просмотра на YouTube.) Отец Георгий комментировал происходящее на экране, присутствующие задавали вопросы.

По окончании батюшка провел экскурсию по возведенному административно-хозяйственному центру, состоящему из просфорни, бухгалтерии и т.д. Участие в реконструкции помещений принял каждый по мере своих возможностей. За сравнительно небольшой срок с Божией помощью и участием прихожан появилось необходимое производство богослужебного литургического хлеба – просфор. Просфоры употребляются в православии для таинства Евхаристии и для поминания во время Проскомидии живых и мертвых. Просфорня оборудована новой мебелью, приобретены духовые шкафы и нужное оборудование для выпекания, членами Братства изготовлено оконное убранство – тюль и шторы. При входе в каждое помещение развешены разъяснительные таблички: просфорня, архив, хоз. помещение, щитовая и т.д.

В завершение мероприятия отец Георгий напомнил, что храм – это место, куда люди вкладывают свое сердце, пожелал всем возрастать от силы в силу, работать, трудиться и преподал свое пастырское благословение.

Радостные расходились прихожане по домам, сохраняя и неся в своем сердце частичку любви и радости в Боге.