8 и 9 мая 2024г. на территории Ляховичского района и города прошли мероприятия по захоронению летчиков

В дни памяти погибших и радости победы в Великой Отечественной войне по благословению благочинного церквей Ляховичского округа протоиерея Георгия Житко священнослужители Ляховичского благочиния иерей Храма Рождества Иоанна Предтечи д. Прончаки Сергей Кузнецов и иерей храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи Максим Долгий принимали участие в мероприятиях, проводимых 8 и 9 мая 2024г. на территории Ляховичского района и города.
Волонтёрами историко-патриотического отряда “Авиапоиск Брест” на территории участка леса близ д. Подлазье Ляховичского района в 2023 году было обнаружено место падения самолёта Су-2 24 июня 1941 года. Со дна водоема был поднят самолёт с останками командира авиационного экипажа капитана Арсеньева М. И. и штурмана лейтенанта Горового В. К.
На месте гибели лётчиков был установлен православный крест. Иереем Максимом Долгим в присутствии военных, представителей власти, учителей и учеников Малогородищенской средней школы, местных жителей и потомков погибших отслужил заупокойную литию пасхальным чином.
После чего останки погибших были сопровождены в г. Ляховичи для погребения в братской могиле. В ходе погружения останков священнослужители освятили место захоронения с совершением заупокойной литии, которую возглавил иерей Сергий Кузнецов.