12 мая 2024г. начался автомотовелопробег “Православная молодёжь за здоровый образ жизни“

12 мая благочинный Церквей Ляховичского округа протоиерей Георгий Житко вместе с иереем храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи Максимом Долгим у памятного знака “Часовня” в г. Ляховичи отслужили молебен на начало всякого доброго дела в ходе ежегодного автомотовелопробега “Православная молодёжь за здоровый образ жизни“, посвященного 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию освобождения Беларуси и 35-летию возрождения Пинской епархии, который проводится с 12 по 14 мая на территории г. Ляховичи и Ляховичского района.
Присутствовал на молебне депутат восьмого созыва Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Хлебович Г.Е., член постоянной комиссии по труду и социальным вопросам, представители местной власти, участники, гости и жители Ляховичского района и города Ляховичи.
Идея и организация духовно-просветительского пробега принадлежит Братству в честь преподобномученика Серафима Жировичского г. Ляховичи.
Данное мероприятие стало ежегодным и собрало для участия в передвижной колонне более 100 человек, среди которых люди разного возраста, прибывшие из разных регионов Беларуси, священнослужители, учащиеся, магистранты и аспиранты Минских духовных академии и семинарии.
Совершенствование духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, пропаганда здорового образа жизни и повышение уровня знания истории и памятных мест малой родины главная цель проводимого мероприятия.
С участием священнослужителей планируется посещение мест воинской славы ВОВ и братских могил с возложением цветов, проведением кратких митингов, посещение ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, посещение социальных учреждений, служение литий и молебнов в посещаемых на маршруте храмах и местах захоронений.