Праздник Крещения Господня в 2019 году в г. Ляховичи

К одному из самых великих и светлых православных Праздников, Крещению Господню – в Свято-Крестовоздвиженской церкви г. Ляховичи готовились основательно.
В праздничные дни в церкви совершались утренние и вечерние богослужения, которые всегда находятся в центре духовной жизни, и конечно, присущее крещенским дням – Великое освящение воды.
На реке Ведьма с помощью работников районной службы МЧС сделали прорубь в виде креста, установили подмостки и лестницу. 18 января 2019 года в 16.30 клирик храма Воздвижения Креста Господня иерей Максим Долгий совершил на этом месте великое водоосвящение.
Все желающие имели возможность окунуться в крещенской воде. Сейчас с уверенностью можно утверждать, что традиция прижилась, поскольку и в этом году нашлось немало смельчаков, пожелавших в праздник Святого Богоявления укрепить тело и душу. Мероприятие было организовано надлежащим образом: служба МЧС обеспечивала безопасность во время мероприятия, медицинские работники «Скорой помощи» наблюдали за состоянием самочувствия окунавшихся, работники общепита предлагали всем желающим горячий чай.
Утром следующего дня, 19 января, после божественной литургии во главе с настоятелем Свято-Крестовоздвиженского храма протоиереем Георгием Житко был совершен Богоявленский крестный ход к прихрамовому колодцу с Евангелием, светильником и хоругвями под колокольный звон и стройное пение тропаря праздника церковным хором. После особых продолжительных молитв прихожане брали освященную воду – великую агиасму, — чтобы по обычаю окропить ею свое жилище и благоговейно принимать этот дар Божий «во оставление грехов, во здравие души и тела, в покорение страстей и немощей…».