25 апреля в храме Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи отметили двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим. Божественную литургию возглавил благочинный церквей Ляховичского округа протоиерей Георгий Житко.

Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся с учениками из Вифании, где Он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. На подходе к городу Он увидел привязанного к дереву молодого осла и попросил учеников привести его к Нему. Ученики постелили на спину осла свои одежды, на которые сел Христос. Когда Он въезжал в город, народ, узнавший о чуде воскресения Лазаря, восторженно приветствовал Спасителя пальмовыми ветвями (называемыми «ваии») и хвалебной песней: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!». На дорогу, по которой ехал Иисус, люди бросали пальмовые ветви и стелили свои одежды. В память об этом событии во всех христианских храмах принято в этот день освящать украшенные ветви деревьев («ваия», «пальмы»), и церковное название шестой седмицы Великого Поста — «седмица ваий», а воскресенья — «цветоносное».

Несмотря на непривычную холодную погоду, многие прихожане разделили радость праздника в храме, помолившись и освятив вербу. Непогоду во время освящения сменило яркое солнышко, согрев присутствующих своими лучиками. Радостные лица, доброжелательное отношение друг ко другу, спокойствие, умиротворение уносили в свои дома вместе с веточками люди, приготовляя себя к строгой Страстной седмице перед великим Воскресением Христовым.