22 июля 2021 года благочинный церквей Ляховичского округа протоиерей Георгий Житко был на круглом столе «Взаимодействие Белорусской Православной Церкви и светских учреждений образования» в город Пинске.

22 июля 2021 года благочинный церквей Ляховичского округа протоиерей Георгий Житко был приглашен на круглый стол «Взаимодействие Белорусской Православной Церкви и светских учреждений образования» в город Пинск.

Встреча началась с приветственного слова Архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана, Поповой И. А., заместителя начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома, Мощук А. В., ректора государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования». Первый вопрос «Основные направления взаимодействия отдела религиозного образования и катехизации Пинской епархии со светскими учреждениями образования» озвучили протоиерей Виктор Сачковский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пинской епархии, помощники благочинных Пинской епархии по религиозному образованию и катехизации. От Ляховичского благочиния по данному вопросу выступил иерей Сергий Шейко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Кривошин. Якимчук А. В., директор государственного учреждения образования «Гимназия №2 г. Пинска» вынес на рассмотрение вопрос о «Духовно-нравственном воспитании обучающихся на православных традициях белорусского народа в современном образовательном пространстве». Далее Кузьмин О. А., директор государственного учреждения образования, рассказал о «Панораме инновационно-педагогического опыта «Духовно-нравственное: традиции, преемственность, новаторство». Вопрос о «Свято-Макариевских образовательных чтениях как площадке межведомственного диалога по духовно-нравственному развитию общества» освятил Янковский И. А., доцент учреждения образования «Полесский государственный университет», председатель организационного комитета Свято-Макариевских образовательных чтений. «Перспективами взаимодействия Церкви и учреждений образования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи на белорусских национальных традициях» поделился протоиерей Федор Повный, председатель синодального отдела Белорусской православной церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования. В завершении прошла общая дискуссия по тематике круглого стола и подведение итогов.