29-30 мая 2024 года в храме Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи находился Годеновский Крест

29-30 мая 2024 года в храме Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи находился один из самых знаменитых чудотворных Крестов — Годеновский Крест. Во время пребывания святыни в храме служились молебны с акафистом, повествовали об истории 600-летнего Креста.
Сказание повествует, что в день находки пастухи, пасшие скот неподалёку от Сахотского болота на поле у Никольского погоста увидели на востоке неизреченный свет, изливающийся с неба на землю. Сначала пастухи испугались, но заворожённые красотой этого явления, посоветовавшись, решили: «Пойдём, посмотрим, какое нам является чудо? И если это чудо являет Бог, то проповедуем славу Божию». Когда они добрались до места чудесного явления, то увидели стоящий на воздухе в неизреченном свете Животворящий Крест с образом Распятия Господня, а перед ним – образ чудотворца Николая со Святым Евангелием. Интересен факт исследования породы дерева, из которого изготовлен Крест – аналогов земных пород не найдено.
Вместе с Крестом были также привезены чудотворные иконы Казанской, покров Твой нам простирающая, и Магаданской Божией Матери, копии которых оставлены в дар храму, святой преподобной Зосимы Эннатской и самообнавленная икона святителя Николая Чудотворца.
Через Годеновский Крест Господь показывает еще одно чудо: временами очи Спасителя открываются. Так пусть же Воскресший Христос откроет духовные очи всем, с верою припадающим к подножию Креста.