13 января 2024 года в ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию обучающихся Даревской средней школы Ляховичского района прошла IV Рождественская олимпиада.

Гостями олимпиады были: Жолнерчик Л.Н., депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь,
Мороз Н.Н., председатель Ляховичского районного исполнительного комитета,
Бурак О.И., начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Ляховичского районного исполнительного комитета,
Сороковик М.А., начальник отдела по образованию Ляховичского райисполкома,
Ярук Т.М., спонсор олимпиады.
В жюри IV Рождественской олимпиады входили:
настоятель Свято-Духовской церкви д.Б.Подлесье иерей Владислав Примшиц, клирик церкви Александра Невского г.Барановичи иерей Николай Пашкевич, учащийся духовной семинарии Андрей Занько.
Участниками IV Рождественской олимпиады стали учащиеся Коньковской средней школы, Малогородищенской средней школы, Начевской средней школы, Жеребковичской средней школы имени М.Г. Минкевича, Даревской средней школы.
Ребятам были предложены задания по празднику Рождества Христова, житию Святых, православным праздникам, ценностям и традициям.
Задания по празднику Рождества предусматривали ответы на вопросы, заполнение кроссворда, разъяснение понятий праздника.
В следующем блоке были представлены задания по житию Святых: «Евфросинья Полоцкая – просветительница Беларуси», «Житие Святого преподобного Сергия Радонежского», «Житие Афанасия Брестского», «Житие Святого Николая Чудотворца». Ребята продемонстрировали полученные в ресурсном центре знания, отвечая на вопросы, соотнося события жития с определённым Святым.
Выполняя задания блока «Праздники. Христианские ценности и традиции», ребята имели возможность показать свои знания по праздникам: «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «День иконы Казанской Божьей Матери», «Праздник Святого Николая Чудотворца».
С особым трепетом ребята писали сочинение на тему «Письмо Богу».
Неподдельный интерес задания вызвали у гостей, жюри, педагогов, которые в одинаковых условиях с ребятами отвечали на предложенные вопросы.
Театрализованное представление «Любимый праздник — Рождество», чтение стихов на тему Рождества – тот момент которого ждали все. Представление напомнило всем, что Рождество – необычный праздник, его празднуют православные христиане по всей Земле. Главное в Рождество — не открыть подарки, а открыть сердце добрым поступкам, в этот день Бог стучит в сердце каждого. Участники мероприятия призвали всех присутствующих в зале открыть свои сердца доброте, подарить любовь всем людям – именно этому учит нас Иисус Христос.
В конце IV Рождественской олимпиады были подведены итоги. Обладателями грамот от Жолнерчик Л.Н., депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь стали: за лучшее сочинение — Бардашевич Арина, Начевская средняя школа, 1 место – Дамашевич Алеся, Жеребковичская средняя школа имени М.Г. Минкевича, 2 место — Шпак Виктория, Даревская средняя школа, 3 место — Пазейчук Виктория, Жеребковичская средняя школа имени М.Г. Минкевича.
От отдела по образованию Ляховичского райисполкома были вручены грамоты: Гран-при – Дамашевич Алеся, Жеребковичская средняя школа имени М.Г. Минкевича, 1 место — Пазейчук Виктория, Жеребковичская средняя школа имени М.Г. Минкевича, 2 место – Пазейчук Полина, Жеребковичская средняя школа имени М.Г. Минкевича, Шпак Виктория, Даревская средняя школа, 3 место – Федорчук Дарья, Никончук Иван, Беленович Антон, Даревская средняя школа;
за лучшее сочинение: 1 место – Бардашевич Арина, Начевская средняя школа, 2 место – Федорчук Дарья, Даревская средняя школа, 3 место – Майсюк Кирилл, Коньковская средняя школа.
Все участники олимпиады получили знаки внимания за хорошую работу на занятиях ресурсного центра на протяжении года.