18 и 19 мая 2024 года воспитанники Воскресной школы приняли участие в 3-ем открытом областном конкурсе детского рисунка «Спадчына-2024», «Краски Брестчины», «Ангельский глас»

18 и 19 мая 2024 года по благословению Преосвященнейшего епископа Пинского и Лунинецкого Георгия воспитанники Воскресной школы прихода Храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи Долгая Варвара и Гулицкая Алеся принимали участие в творческих конкурсах.
Воспитанница Воскресной школы Храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи Долгая Варвара принимала участие в 3-ем открытом областном конкурсе детского рисунка «Спадчына-2024» «Краски Брестчины», учрежденном отделом культуры Ивацевичского райисполкома совместно с Брестским областным исполнительным комитетом, и организованного ГУО «Детская школа искусств г. Ивацевичи” и Храмом Державной иконы Божией Матери г. Ивацевичи. В ходе представленного в первый отборочный тур рисунка “Франциск Скорина — просветитель земли Белорусской” Варвара прошла в отборочный тур и представила себя 18 мая 2024 года в конкурсе-пленере на открытой площадке у Коссовского замка написанием изображения храма, заняв призовое место. Была награждена дипломом первой степени среди участников Воскресных школ, а за любовь к изобразительному искусству и уважительное отношение к наследию своей страны получил благодарность иерей храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи Максим Долгий.
19 мая 2024 года Гулицкая Алеся исполнила стихотворение «Сцяжынка» автора диакона гарнизонного храма Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости Михаила Масло на литературном конкурсе «Ангельский глас», организованном 19 мая 2024 года на территории строящегося храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, г. Волковыска Гродненской епархии. За что получила благодарность, подарок и сладкие призы. По окончании конкурса учитель Воскресной школы Людмила Петрушко передала на память от Братства Серафима Жировичского благочинному церквей Волковысского округа Александру Юзве иконы местночтимых образов матери Божией Леснинской-Ляховичской и преподобномученика Архимандрита Серафима Жировичского.
“Литература, творчество и искусство являются неотъемлемой частью занятий в Воскресной школе, а возможность поучаствовать в конкурсах областного и республиканского значения дают стимул для духовного и творческого роста воспитанников” — отметил духовник Воскресной школы иерей Максим Долгий.