Приход храма Рождества Иоанна Предтечи – д.Прончаки

Ведьманская церковь была упразднена и переделана прихожанами в кладбищенскую часовню, принадлежащую к Свято-Троицкому храму Даревского прихода в 1864 году.

Отсюда понятно, что в селе Ведьманка (в настоящее время д. Ведьма) храм был основан задолго до 1864 года. Сама же часовня не сохранилась. Судя по всему, на рубеже XIX—ХХ в.в. был построен еще один храм.

В 1944 году Ведьманская Иоанно-Предтеченская церковь, приписанная к Даревскому приходу и обслуживаемая  протоиереем Михаилом Вишневским, была сожжена отступавшими немцами.

В 1998 году образована и зарегистрирована Брестским облисполкомом православная община. В октябре месяце 2000-го года по благословению Архиепископа Стефана, благочинным  Ляховичского округа было освящено место и заложен камень под строительство Свято-Иоаннопредтеченской церкви, только не в деревне Ведьма, а рядом — на границе сёл Новосёлки и Прончаки.

30 октября 2004 года Архиепископом Пинским и Лунинецким Стефаном храм был освящён.

С того же 2004 года настоятелем Свято-Иоаннопредтеченского храма назначен иерей Сергей Кузнецов.