Приход храма Святого Духа – д.Большое Подлесье

PodliseПостроение Подлесского храма связано с двумя событиями: явлением чудотворной иконы Пресвятой Богородицы и выделением надела земли в 1637 году, для содержания причта новоучреждённой в Подлесье церкви. Храм просуществовал не долго и по неизвестным причинам в XVIII столетии он исчез.

Но уже во второй половине того же столетия была построена ныне существующая церковь. Первоначально, до 1793 года, она считалась приписной к Ляховичскому приходу. Настоятельствовал священник Ипполит Говорский.

С 1 февраля 1881 года настоятельствует священник Амфилохий Руберовский.

2 июля 1881 года, согласно указа Его Преосвященства, на его место назначен бывший настоятель Березенской церкви священник Василий Шеметилло.

В 1935 году в Подлесский приход приехал отец Феодор Рубанович, замученный большевиками в Оршанской тюрьме.

В 1956 году настоятелем Свято-Духовской церкви назначен отец Георгий Платонович Люлькович  и служил до 1982 года.

После него приход с.Подлесье возглавлялся целым рядом священников.

22 декабря 1996 года приход возглавлял отец Владимир Плакса, которого, в 2009 году, сменил иерей Максим Долгий.

Главным достоянием и украшением храма является чудотворный образ Пресвятой Богородицы (в народе названный Подлесским).

В 2009 году был обнаружен камень (валун), который, по предположениям некоторых прихожан, является тем самым камнем, на котором явилоси икона Божией Матери.

В деревне Подлесье родился и был воспитан в вере Православной Преподобномученник Архимандрит Серафим Жировичский (Шахмуть).