Богослужение в праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Воздвижения Креста Господня г.Ляховичи

19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, множество людей собралось в храме Воздвижения Креста Господня г.Ляховичи. Праздничную Божественную Литургию возглавил протоиерей Георгий Житко. По окончании Литургии состоялось освящение яблок, винограда и других плодов нового урожая, также было провозглашено многолетие.

Праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа напоминает нам о цели нашей земной жизни, Господь преобразился на Фаворе пред учениками Своими: «лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми как снег» (Мф 17, 1-2). И в день Преображения Господня мы видим, каким светом призван воссиять этот наш материальный мир, какой славой он призван сиять в Царстве Божием, в Вечности Господней.

В Святом Евангелии говорится, что некогда «праведницы просветятся яко солнце, в царствии Отца их» (Мф.13:43). А так как Солнце правды есть Христос, то праведники просветятся подобно Христу. К такому преображению должен стремиться каждый христианин. Будучи Солнцем Правды и Истины, Господь наш Иисус Христос не перестает светить для всех людей одинаково – для любящих правду и живущих во лжи. Но лишь делателям Правды и поклонникам Истины Он являет Себя, озаряя их Своим Светом…»