Поездка в Ляховичское благочиние в рамках проекта «Узнай свою епархию»

«Родину нельзя научить любить по учебникам, с ней нужно встретиться!». Под таким девизом молодежный отдел Пинской епархии начал проект «Узнай свою епархию». 

IMG_0022Цель проекта – это глубже познакомить молодежь с историей православия, святынями и святыми нашего края, с красотой Полесской природы. В планах поездки по все восьми благочиниям, которые входят в состав Пинской епархии, где молодые люди будут посещать храмы, знакомиться с историей, общаться со священнослужителями и сверстниками.

26 июня  2015 года состоялась очередная поездка в рамках проекта «Узнай свою епархию» в Ляховичское благочиние.

От составления маршрута поездки до его последней точки с юными паломниками рядом был протоиерей Георгий Житко, благочинный церквей Ляховичского благочиния. Ляховичское благочиние самое маленькое в епархии, насчитывает семь приходов, но благодаря протоиерею Георгию, тому с какой душевной широтой представил он свое благочиние, путешественникам оно представилось одним из самых больших.

 Деревня Остров была первой, которую посетили участники поездки. Гостей встречали: церковь Святых Петра и Павла, отличающаяся утонченным силуэтом и особой грацией, настоятель храма отец Роман, отец Георгий и добросердечные, гостеприимные жители деревни, пригласившие паломников на обильную трапезу, приготовленную с большой любовью.

Покинув гостеприимный Остров путешественники, в сопровождение отца Георгия, отправились в Ляховичи. Посещая Кресто-Воздвиженскую церковь, часовню, место, где находился старинный Георгиевский храм, ребята с особым вниманием, удивлением, улыбкой слушали рассказ отца Георгия о пути православия на Ляховичской земле.

Свой рассказ отец Георгий продолжил в деревне Дарево, на месте старинного монастыря, где сейчас возвышается Троицкий храм, возведенный в 2000-е годы. Тем временем, когда паломники слушали увлекательный рассказ отца Георгия, настоятель храма, отец Иоанн, готовил удивительно вкусную уху. Отведав ухи, участники поездки организовали спортивный турнир. К гостям присоединились местные ребята. Впереди, как и подобает пастырю, отец Иоанн. «Батюшка, подавайте! Батюшка, пасуйте! Батюшка, благословите на ворота!» — раздавались радостные голоса над импровизированным футбольным полем.

Попрощавшись с дружной приходской семьей Троицкого храма, отец Георгий привез паломников в Подлесье. Подлесье – Родина преподобномученика Серафима Жировичского. Старинная церковь Святого Духа хранит месночтимую икону Богородицы, именуемую «Подлеской». С особым благоговением рассказывал отец Георгий о святынях храма, о благочестивых жителях деревни и о своих надеждах, что Подлесье непременно станет местом паломничества. Отцу Георгию невозможно не верить! Господь поможет, так все и будет!

В конце, путешественники с благодарностью молились в величественном Свято-Покровском храме деревни Кривошин.

Все участники поездки сошлись во мнении, что путешествия – это неотъемлемая часть духовной жизни, потому, что путешествуя, всегда радуешься возможности увидеть красоту сотворенного Богом мира, почувствовать присутствие Божие рядом!

pinskeparh.by

Просмотрено: 112 раз.

Комментирование запрещено