Празднование 1000-летия преставления Святого князя Владимира

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира народы Беларуси, России и Украины отмечают памятную дату — День Крещения Руси. В 2015-м исполняется 1000 лет преставления Крестителя Руси.

Радость празднования этого события с нами разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре, для кого опыт христианских подвижников древней Руси и подвиг новомучеников и исповедников веры XX столетия являются зримым воплощением образа Святой Руси — нашего единого духовного Отечества.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот памятный день во всех храмах и обителях Русской Православной Церкви надлежит совершить торжественные богослужения с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину.

IMG_842828 июля 2015 года, в храме Воздвижения Креста Господня г.Ляховичи, праздничное богослужение возглавил Благочинный церквей Ляховичского округа протоиерей Георгий Житко в сослужении штатных и заштатных клириков Ляховичского благочиния.

Перед началом богослужения в храм на торжества прибыла местночтимая икона Божией Матери Ченстоховская.

Во время богослужения церковный хор и вокальный ансамбль учителей г.Ляховичи (руководитель Тулейко И.В.) взносили во всеуслышание молитвы Церкви.

В этот день, по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Пинского и Лунинецкого, и при содействии Ляховичских районных властей, состоялся Крестный ход по г.Ляховичи.

Крестный ход, начавшийся после праздничного богослужения, пропел «Вечную память» на захоронении воина ВОВ и прошёл по центральной улице города.

Во время шествия по городу участники Крестного хода остановились у памятного знака «Часовня» (на рыночной площади) где совершили краткий молебен.

Конечным пунктом Крестного хода был Поклонный крест на въезде в г. Ляховичи со стороны аг. Русиновичи Ляховичского района, где было совершено особое молебное пение совершаемое в праздник святого равноапостольного князя Владимира и в память Крещения Руси. В завершении было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Минскому и Заславскому Павлу,  епископу Пинскому и Лунинецкому Стефану богохранимей стране нашей, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, благочестия ревнителем и учителем, и всем во Православии Земли нашея подвизающимся словом, писанием, учением и богоугодным житием, и всем православным христианом. Далее к присутствующим обратился с проповедью благочинный Церквей Ляховичского округа.

Просмотрено: 184 раз.

Комментирование запрещено