Чтение покаянного канон святого Андерея Критского на приходе святых апостолов Петра и Павла деревни Остров.

Первые четыре дня Великого Поста вечером на приходе святых апостолов Петра и Павла деревни Остров как и во всех православных храмах читается Великий Канон преподобного Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству покаянных размышлений, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Каждый тропарь сопровождается припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». В этом каноне приводятся многочисленные примеры из Ветхого и Нового Завета, применительно к нравственному состоянию души человека, оплакивающего свои грехи. Православные люди всегда стараются не пропустить эти удивительные службы с чтением канона.