Праздник Крещения Господня в 2020 году (фотоотчёт)

В канун праздника Святого Богоявления 18 января 2020 года на реке г. Ляховичи клириком храма Воздвижения Креста Господня иереем Максимом Долгим совершено великое водоосвящение. Все желающие традиционно имели возможность окунуться в крещенской воде.

Великий чин освящения воды в храме Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи прошел в Крещенский сочельник – утром 18 января, и в сам праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – 19 января.

Водосвятный праздничный молебен начинался сразу после Литургии. Крестный ход во главе с настоятелем храма протоиереем Георгием Житко шествовал к «Иордани» — прихрамовому колодцу. Во время шествия к месту освящения под колокольный звон совершалось каждение и пелись тропари праздника, раскрывающие смысл Крещения Христа, и связь этого события и освящения воды. После продолжительных молитв прихожане набирали освященную воду – Великую Агиасму, –чтобы по обычаю окропить ею свое жилище и благоговейно принимать этот дар Божий для помощи и просвещения.

Просмотрено: 159 раз.

Комментирование запрещено