5 ноября приход храма Святителя Николая Чудотворца д. Дарево посетили дети из детских домов семейного типа г.Барановичи. Настоятель храма иерей Иоанн Никончук в храме Святой Троицы для посетителей провел обзорную экскурсию.

После посещения храма гости направились в районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию на базе ГУО «Даревский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа». Ребят познакомили с историей открытия Ресурсного центра, наполняемостью и оснащением кабинета, видами деятельности, в которых участники центра имеют возможность проявить себя.

Во второй части дети с удовольствием отправились в заочное путешествие по Жировичскому монастырю: вспомнили историю монастыря; узнали, что главная святыня монастыря — Жировичская икона Божьей Матери — одна из самых почитаемых святынь в Беларуси и самая маленькая из почитаемых Богородичных икон в мире. По окончании путешествия дети с удовольствием ответили на вопросы викторины.

В следующей части встречи гостям предложили принять участие в квест-игре «Женский образ в Православии». С большим удовольствием и взрослые, и дети составили и рассказали историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы по предложенным картинкам, на станции «По страницам Православия» работали с кроссвордом, разгадывая ребусы, читали народные пословицы. Особый интерес вызвала станция «Геральдика белорусских городов», на которой необходимо было соотнести гербы белорусских городов с их названиями. Также удалось продемонстрировать свои знания, выполняя «Православный квиз»: закрепили знания о первых монастырях на белорусских землях, вспомнили женщин, прославленных в лике святых Белорусской Православной Церкви.

Среди присутствующих не было равнодушных к вопросам и заданиям. Надеемся, что такие встречи будут постоянными в стенах нашего ресурсного центра и оставят след в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

руководитель

центра Бирюкова С.С.