Первый юбилейный концерт

28 июля 2022г. в городе Ляховичи на территории храма Воздвижения Креста Господня прошли праздничные мероприятия, посвященные 5-летию образования братства в честь святого преподобномученика Серафима архимандрита Жировичского в г. Ляховичи, 25-летию образования Ляховичского благочиния и 1030-летия Православия на белорусских землях.

Центральным мероприятием был первый юбилейный концерт.

Гостей встречали благочинный церквей Ляховичского округа протоиерей Георгий Житко, председатель братства Житко Серафим Георгиевич, клирик храма Воздвижения Креста Господня г.Ляховичи иерей Максим Долгий и организаторы мероприятия.

Мероприятие посетил Владыка Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий. В этот день владыка впервые посетил Ляховичский приход. В его приветственном обращении прозвучали искренние, теплые и добрые слова наставления.

На празднике присутствовало духовенство благочиния, гость из храма свт. Митрофана г. Москва протоиерей Анатолий Нагорный, благодетели и жители района.

Из официальных лиц на мероприятии присутствовали председатель Ляховичского райисполкома Мороз Николай Николаевич, председатель районного Совета депутатов Черенкевич Юрий Михайлович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ляховичского райисполкома Прихач Нина Борисовна.

Посетителей ожидали выступления творческих коллективов города и района, постановка Воскресной школы, посвященная 1030-летию Крещения Руси Князем Владимиром. Кругом царила атмосфера музыки и творчества. Прозвучала приветственная песня в записи «Будь со мною» от лауреата и обладателя гран при многочисленных международных конкурсов, обладателя гран при первого международного Патриаршего фестиваля «Свет Христов» Митрополичего хора Свято-Духова Кафедрального Собора. Художественный руководитель, регент Виталий Соболевский. Солит — финалист конкурса «Голос краины», солист национального академического театра оперы и балета Тарас Присяжнюк, музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина. Было радостно наблюдать, как Христос рождается по-новому в наших сердцах и сердцах наших детей, более осознанно, осмысленно и глубоко.

Отец Георгий в приветственном слове напомнил об отеческом благословении ныне почившего Архиепископа Стефана. Также со словами приветствия к присутствующим обратились: председатель Ляховичского райисполкома Мороз Николай Николаевич, председатель районного Совета депутатов Черенкевич Юрий Михайлович, клирик храма свт. Митрофана г. Москва протоиерей Анатолий Нагорный, клирик храма Воздвижения Креста Господня г.Ляховичи иерей Максим Долгий и председатель братства Житко Серафим Георгиевич.

Присутствующие отведали на солдатской кухне кашу с солеными огурчиками, чай, освежающий напиток на основе мяты со свежей выпечкой. На ярмарке детских поделок и кулинарии ребята угощали выпечкой, сделанной своими руками и дарили свои невероятные картины и украшения. Дети еще раз напомнили слова Первого послания к Коринфянам 13:4-8 о любви и значении радости в нашей жизни.

По окончании концертной программы настоятель провел экскурсию по Выставке тематических стендов, посвящённых 25-летию образования Ляховичского благочиния.

Радость и звонкий смех доносились с детской площадки — «Город приключений», где были организованы со спортивные состязания и тематические игры, надувная горка, батут и многое другое.

Это были незабываемые часы плотного общения с неравнодушными людьми, закипела работа в сотнях семей и положительные результаты не заставят себя долго ждать, ведь изменения неизбежны.

Мы благодарны Богу за бесценный жизненный опыт, за все идеи, которые Он посылает, за возможность служить и быть полезными, за знакомство с чудесными людьми и их семьями. Надеемся, что наш праздник найдет отклик в каждом сердце и явится свидетельством Божиих истин о важности подлинной любви и напомнит о простых и важных вещах, о том, что значит жить по законам Бога и быть Его благодарными детьми.

Мы каждый день стоим перед выбором, поэтому ежедневно выбираем — сознательную жизнь, наполненную развитием, движением, светом и благодарностью.

Просмотрено: 282 раз.

Комментирование запрещено