18 – 26 августа 2023 года члены Братства преподобномученика Серафима Жировичского и Ляховичского приняли участие во Всебелорусском крестном ходе, приуроченному к 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой. По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, крестный ход прошел из Свято-Успенского Жировичского монастыря в Минский Свято-Духов кафедральный собор. Маршрут пролегал через четыре епархии и 18 храмов. 250 километров за 9 дней преодолели паломники, проходя за день от 26 до 39 километров. По всему пути следования Крестный ход сопровождали святыни: список чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская», ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца, иконы «Успения Пресвятой Богородицы», Матери Божией «Минская», блаженной Валентины Минской, праведной Софии Слуцкой, Царственных страстотерпцев. Коленопреклоненно встречал народ святыни: проносили иконы над людьми с праздничным приветствием «Христос Воскресе!» Приостанавливавались машины, водители осеняли себя крестным знамением. На протяжении всего пути колонну сопровождала милиция. Председатель Братства Серафим Житко, управляя автомобилем со звуковым оборудованием, на протяжении всего пути, курсируя вдоль колонны, информировал крестоходцев о текущем положении дел. На крыше авто были установлены иконы Божией Матери Леснинская –Ляховичская и преподобномученика Серафима.
Более 25 братчиков на разном отрезке пути шествовали в колонне. Трое паломниц прошли расстояние от начала до конца, встретив 70-летний юбилей одной из них в дороге. Несколько раз от Братства подвозили овощи, фрукты для подкрепления паломников.
Членом одной большой семьи чувствовал себя каждый идущий. Взаимопомощь, поддержка, участие, любовь, доброта присутствовали между участниками. Делились последним, раздавая «райские» приношения между желающими. Утром – Литургия, вечером – теплое общение с православными песнями, а днем – непрерывный молитвенный и физический труд…
Завершилось шествие в День Минской иконы Божией Матери Божественной Литургией в кафедральном соборе. «Великая Пасха» посетила столицу в этот день. И стар, и млад ощутили радость праздника. Пресвятая Богородица покрыла Своей милостью каждого, потрудившегося во время шествия Всебелорусского крестного хода «Жировичи – Минск» 2023.