Паломническая поездка Ляховичи-Свято-Успенская Почаевская Лавра

Уже не первый год жители нашего города убеждаются в активной деятельности Братства в честь святого преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского при храме Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи. Только в сентябре были посещены более двадцати человек, больные прихожане и нуждающиеся в уходе жители города. Но кроме материальной помощи оказывается еще и духовная. С 27 по 30 октября спортивно-паломническим отделом Братства была организована паломническая поездка по маршруту Ляховичи– Свято-Успенская Почаевская Лавра.

Стоит Лавра на вершине Почаевской горы. Свято-Успенская Лавра – твердыня веры Христовой, обитель благочестия и подвижничества, духовный центр православного народа Западной Руси.

Этот древнейший монастырь пребывает под особым покровительтвом Матери Божией. Здесь Пресвятая Дева явилась монахам-отшельникам, оставив на скале отпечаток стопы; эту землю прославила на весь мир Почаевская чудотворная икона Божией Матери; в обители подвизались великие подвижники Православия: преподобный Иов Почаевский и чудотворец Волынского края преподобный Амфилохий.

Поскольку это была последняя экскурсия в 2017 году, в память о поездке паломники привезли  из Лавры чашечки для принятия теплоты после Святого Причастия.