Родительское собрание в Кривошинской средней школе

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Кривошин иерей Сергий Шейко 15 декабря 2017 года посетил местную среднюю школу, где состоялось родительское собрание. Темой мероприятия в этот раз были угрозы современного мира с которыми приходится сталкиваться детям, о которых всем присутствующим имели возможность рассказать врач-нарколог  Кривошинской областной психиатрической больницы, представитель МЧС, участковый инспектор.

Иерей Сергий Шейко, по просьбе руководства школы, в этот раз выступил перед собравшимися с актуальной темой: «Ложная «любовь» родителей, как оружие для убийства детских душ».

В начале был показан видеоклип, появившийся недавно в сети интернет и ставший популярным среди молодежи «Элджей — Рваные джинсы».

По мнению священника — «…сложно понять несколько вещей. Наркотики, алкоголь, превышение скорости… мы считаем нарушением нормы и даже определяем их, как преступление, предпринимая попытки бороться с этим и порицать в «нормальном» обществе. Но отчего моральное и духовное уродство, как волна от ядерной атаки расползающегося во все уголки человеческого существования на примере, приведенном в ссылке, мы молчаливо игнорируем? Такие образцы «творчества» приносят гораздо более разрушительные последствия для нашего общества, нежели наркомания и алкоголизм вместе взятые.»

После просмотра педагоги и родители имели возможность услышать комментарий священника, сопровождавшийся историческими данными о воспитании детей в 19-м и  начале 20-го века: «Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии приставала к своему дядюшке с просьбой показать, что у него написано на медальоне, который тот всегда носил с собой на груди. Дядюшка снял медальон и протянул девочке. Девочка открыла крышку, а там ничего не написано. Кроме 5 нотных линеек и четырех нот: соль-диез – си – фа-диез – ми. Девочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала: – Дядюшка. я знаю, что здесь написано. Ноты на медальоне означают: ” Я люблю Вас.”И вот здесь возникает вопрос. Вы представляете себе, как учили эту девочку, если она, увидав четыре ноты, пропела их про себя, а пропев, узнала начало ариозо Ленского из оперы Чайковского “Евгений Онегин”. Оказалось, что этот медальон – столь оригинальное признание в любви, когда-то получен девочкиным дядюшкой в подарок от своей невесты перед их свадьбой. Но вы подумайте, ведь девочке только 11 лет! https://ok.ru/litres/topic/67103170584647