15 июля 2018 года православные верующие Ляховщины отметили 117-ую годовщину со дня рождения святого преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, покровителя Земли Белорусской, уроженца деревни Большое Подлесье Ляховичского района. В этот день в храме Святого Духа д. Большое Подлесье совершалась Божественная литургия, которую возглавил благочинный церквей Ляховичского округа протоиерей Георгий Житко. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма иерей Константин Шелудько и заштатный клирик Пинской епархии протоиерей Владимир Плакса. Диаконский чин возглавил клирик Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнял молодёжный хор Свято-Крестовоздвиженской церкви г. Ляховичи. За богослужением молились прихожане и родственники св. Серафима Жировичского.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего был освящен памятник, установленный накануне на могиле родителей преподобномученика, попечением настоятеля храма Святого Духа иерея Константина Шелудько и стараниями родственников святого Серафима (в миру Роман Романович Шахмуть).

Факт освящения памятника с полным основанием можно считать промыслительным событием. Длительное время не удавалось установить место захоронения. В июле 2016 года на родине святого побывала икона Божией Матери Жировичская по случаю празднования 115-летия со дня рождения преподобномученика Серафима Жировичского. Её сопровождала братия Свято-Успенского Жировичского монастыря, которая принимала участие в Божественной литургии в храме Святого Духа. Менее чем через год, промыслом Божиим, могила была найдена. Спустя ещё год появился памятник. Эти события войдут в историю Православия Ляховщины.