13 декабря 2022 г. чудотворную икону Матери Божией «Табынская» в храме Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи посетили школьники города и района

13 декабря чудотворную икону Матери Божией «Табынская» в храме Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи посетили школьники города и района.

В рамках взаимодействия в вопросах воспитания обучающихся учреждения образования и приходом храма Воздвижения Креста Господня Ляховичского благочиния Пинской епархии Белорусской Православной Церкви около 180 человек из ГУО «Гимназия г. Ляховичи», «Средняя школа №1», «Средняя школа №2», из школ района деревень Нача, Коньки, Туховичи, Остров, Малое Городище почтили Пресвятую своим присутствием.

Историю явления иконы ребятам рассказывал казак Алексий, один из сопровождающих святыню в пути. С интересом слушали школьники о многочисленных чудесах, произошедших от иконы Матери Божией «Табынская», задавали вопросы. Древняя, конца XVI века, икона одна из самых загадочных святынь в истории. Своей чудотворной силой славилась испокон веков. Именно этот образ Богородицы исцелял целые поселения, где свирепствовала чума. На святом изображении Дева Мария – воплощение величия Божьего и милосердия. На лице Ее можно разглядеть слезинки. На руках – младенец Иисус, прильнувший к лику Богородицы. Молятся о помощи в трудные минуты жизни, о мире и покое в семье, просят Царицу Небесную оградить и защитить от беды и трагедий.

По окончании встречи настоятель храма протоиерей Георгий Житко и клирик храма иерей Максим Долгий благословили ребят иконкой Божией Матери «Леснинская – Ляховичская», освященной около иконы «Табынская».