17 апреля 2024 г. воспитанники Воскресной школы посетили Бресткое областное кадетское училище в д. Ястрембель и Храм святителя Николая Чудотворца в д. Малаховцы

17 апреля иерей храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи Максим Долгий с воспитанниками Воскресной школы посетили Бресткое областное кадетское училище в д. Ястрембель и Храм святителя Николая Чудотворца в д. Малаховцы Барановичского района.
Также во время весенних каникул 26 марта осуществлялся выезд по указанному маршруту с учащимися и сопровождающими их педагогами СШ №1 и СШ №2 г. Ляховичи в рамках проведения совместной с учреждениями образования профориентационной и духовно-просветительской деятельности.
Учащиеся школ и их учителя встретились с руководством, преподавательским составом и кадетами училища. В   актовом зале учреждения гостям рассказали о учебном процессе и о жизни кадетов. Прибывшие гости посетили жилой и учебный корпус, спортивный зал и площадки, помещение бассейна. Особое впечатление оставило посещение класса военной допризывной подготовки. Ученики ляховичских школ могли попробовать себя как в роли кадетов так и представить себя в роли будущих офицеров силовых структур: примеряли военную и защитную омуницию, освоили навыки оказания первой  медицинской помощи, стреляли в мишень, попробовали собрать автомат.
Тесно с учёбой в училище налажено духовно-патриотическое воспитание кадетов. На постоянной основе осуществляется патронаж воспитанников со стороны православной церкви, кадеты посещают богослужения в храме святителя Николая Чудотворца д.Малаховцы, несут послушание пономарей.
Воспитанники Воскресной и учащиеся  школ узнали от настоятеля храма протоиерея Геннадия чудесные моменты земной жизни святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. После беседы ребята подходили с просьбами и ставили свечи у икон. Перед выездом каждый мог ударить в колокол, специально отлитый к 100-летию Храма. От настоятеля храма каждый получил в подарок образ Пресвятой Богородицы “Достойно есть”.